根据资料(1)至(3),下列各项中,关于甲公司确认当月合同收入并结转当月合同履约成本的会计处理正确的是( )。
- A 结转当月合同履约成本:
借:主营业务成本 160
贷:合同履约成本 160
- B 确认当月合同收入:
借:银行存款 174.4
贷:主营业务收入 100
应交税费——应交增值税(销项税额) 14.4
合同负债 60
- C 确认当月合同收入:
借:银行存款 174.4
贷:主营业务收入 160
应交税费——应交增值税(销项税额) 14.4
- D 结转当月合同履约成本:
借:主营业务成本 100
贷:合同履约成本 100
正确答案:C、D 参考解析:
履约进度=累计已发生成本/预计总成本×100%=100/(100+1 900)×100%=5%;本月确认收入金额=总价款×履约进度-以前期间确认的收入=3 200×5%-0=160(万元);
本月结转的成本金额=预计总成本×履约进度-以前期间结转的成本=(100+1 900)×5%-0=100(万元)。
资料(3)会计分录:
确认当月合同收入:
借:银行存款 174.4
贷:主营业务收入 160
应交税费——应交增值税(销项税额) 14.4
结转当月合同履约成本:
借:主营业务成本 100
贷:合同履约成本 100



