消防《技术实务》 重点试题:知识点
来源:学天教育 发布时间:2023-02-23 浏览量:231
[章]某一级耐火等级的商场,地上5层,地下1层,层高5m,每层建筑面积 5000㎡,地上 1~2 层为商场,设计疏散人数为3000人,3层为小商品卖场,设计疏散人数为2000人,4~5 层为餐饮场所,设计疏散人数为4000人,地下1层为家具商场,下列关于该商场疏散楼梯净宽度的说法,正确的是( )。
- A 地上2层疏散楼梯的总净宽度为30m
- B 地上3层疏散楼梯的总净宽度为20m
- C 地上4层疏散楼梯的总净宽度为40m
- D 地下1层疏散楼梯的总净宽度为6.75m
- E 首层安全出口总净宽度为40m
正确答案:C、E 参考解析: 地下商店百人宽度指标取1.0m/百人,地上每层楼梯百人宽度指标取1.0m/百人,因此,地上楼层的每层疏散楼梯总净宽度应为4000人×1.0m/100人=40m。选项AB错误,C、E正确。对于建材商店、家具和灯饰展示建筑,只有整栋建筑都是建材商店、家具和灯饰展示建筑时才可以按30%折减人数。故本题地下一层不应折减,地下一层的人员密度根据规范查表取0.6人/㎡,先计算疏散人数,疏散人数=5000㎡×0.6人/㎡=3000人;再计算最小疏散总净宽度,商场属于人员密集场所,百人宽度指标取1.0m/百人,则疏散总净宽度=3000人×1.0m/100人=30m。选项D错误。