当前位置:
首页
一级建造师
模拟试题
正文
某施工企业急需资金,于2012年6月1日将一张2011年4月1日签发、10月1日到期的,票面价值为90万元不带息商业汇票向银行贴现,年贴现率为10%。则施工企业的贴现所得额为()万元。
来源:学天教育
发布时间:2021-05-17
浏览量:156
某施工企业急需资金,于2012年6月1日将一张2011年4月1日签发、10月1日到期的,票面价值为90万元不带息商业汇票向银行贴现,年贴现率为10%。则施工企业的贴现所得额为()万元。
A
75
B
85
C
87
D
93
查看答案
正确答案:C
参考解析:
本题考核的知识点是贴现所得额的计算。贴现期为6-2=4个(月);贴现息=90×10%÷12×4=3(万元);贴现所得额=90-3=87(万元)。
相关试题
更多
一建《建筑》 重点试题:考点34:装配式混凝土结构工程施工(★★★)
325人浏览
一建《建筑》 重点试题:考点34:装配式混凝土结构工程施工(★★★)
282人浏览
一建《经济》 重点试题:考点25:费用计量(★★★)
303人浏览
一建《法规》 重点试题:考点62:专项施工方案和安全费(★★★)
284人浏览
一建《经济》 重点试题:考点30:所得税的计税基础(★★★)
313人浏览
一建《经济》 重点试题:考点56:最高投标限价编制(★★★)
383人浏览
一建《公路》 重点试题:考点96:公路工程施工安全管理
253人浏览
一建《公路》 重点试题:考点64:隧道构造
293人浏览
大家都在看
热点资讯
模拟试题
题库
进入题库
每日一练
每天5道题
章节练习
章节专项突破
历年真题
真题实战演练
模拟试题
全真模拟练习
免费刷题
报考指南