当前位置:
首页
一级建造师
模拟试题
正文
购买一计算机,原价10000元,预计净残值为1000元,折旧年限为5年,则按年限平均法计算年折旧额为()元。
来源:学天教育
发布时间:2021-05-17
浏览量:208
购买一计算机,原价10000元,预计净残值为1000元,折旧年限为5年,则按年限平均法计算年折旧额为()元。
A
1800
B
2000
C
3000
D
4000
查看答案
正确答案:A
参考解析:
本题考核的知识点是平均年限法计算折旧额。预计净残值率=1000÷10000×100%=10%,年折旧率=(1-10%)÷5×100%=18%,按年限平均法计算,则年折旧额=10000×18%=1800(元)。
相关试题
更多
一建《经济》 重点试题:考点30:所得税的计税基础(★★★)
314人浏览
一建《公路》 重点试题:考点64:隧道构造
296人浏览
一建《经济》 重点试题:考点56:最高投标限价编制(★★★)
385人浏览
一建《法规》 重点试题:考点62:专项施工方案和安全费(★★★)
284人浏览
一建《公路》 重点试题:考点96:公路工程施工安全管理
253人浏览
一建《建筑》 重点试题:考点34:装配式混凝土结构工程施工(★★★)
328人浏览
一建《经济》 重点试题:考点25:费用计量(★★★)
304人浏览
一建《建筑》 重点试题:考点34:装配式混凝土结构工程施工(★★★)
282人浏览
大家都在看
热点资讯
模拟试题
题库
进入题库
每日一练
每天5道题
章节练习
章节专项突破
历年真题
真题实战演练
模拟试题
全真模拟练习
免费刷题
报考指南