一建《管理》 重点试题:考点63:挣值法(★★★)
来源:学天教育 发布时间:2025-04-15 浏览量:28
某项目地面铺贴的清单工程量为1000㎡,预算费用单价60元/㎡,计划每天施工100㎡。第6天检查时发现实际完成800㎡,实际费用为5万元。根据上述情况,预计项目完工时的费用偏差(ACV)是( )元。
- A 2500
- B 2000
- C -2500
- D -2000
正确答案:C 参考解析: VAC(预测项目完工时的费用偏差)=BAC(项目完工预算)-EAC(预测的项目完工估算),BAC = 1000×60 = 60000(元)。计划执行过程中根据当前进度单价为50000÷800 = 62.5(元/㎡)。则EAC = 62.5×1000 = 62500(元)。VAC = 60000 - 62500 = -2500(元)。