一建《管理》 重点试题:考点61:施工成本计划(★★★)
来源:学天教育 发布时间:2025-04-15 浏览量:126
某工程按月编制的成本计划如下图所示,若6月、8月实际成本为1000万元和700万元,其余月份的实际成本与计划成本均相同,关于该工程施工成本的说法,正确的是( )。

- A 第6月末计划成本累计值为3100万元
- B 第8月末计划成本累计值为4500万元
- C 第6月末实际成本累计值为3000万元
- D 第8月末实际成本累计值为4600万元
正确答案:D 参考解析: 6月末计划成本累计值 = 100 + 200 + 400 + 600 + 800 + 900 = 3000(万元);6月末实际成本累计值 = 100 + 200 + 400 + 600 + 800 + 1000 = 3100(万元);8月末计划成本累计值 = 100 + 200 + 400 + 600 + 800 + 900 + 800 + 600 = 4400(万元);8月末实际成本累计值 = 100 + 200 + 400 + 600 + 800 + 1000 + 800 + 700 = 4600(万元)。