一造《工程计价》 重点试题:知识点
来源:学天教育 发布时间:2023-11-09 浏览量:147
某工程招标工程量清单中现浇混凝士板的工程量为1600m2,施工中由于设计变更调增为2100m2,该项目最高投标限价综合单价为400元/m,投标报价为480元/m2。合同约定实际工程量与招标工程量偏差超过15%时。按照现行工程量清单计价规范调整综合单价,该清单项目的结算金额应为( )万元。
- A 96.60
- B 98.72
- C 100.28
- D 100.8
正确答案:C 参考解析: 当工程量增加15%以上时,其增加部分的工程量的综合单价应予调低。1600×(1+15%)=1840m2<2100m2;封顶价=400×(1+15%)=460元/m2<投标价480元,则计算价=1600×(1+15%)×480+(2100-1.15×1600) ×460=100.28万元。