一造《工程计价》 重点试题:知识点
来源:学天教育 发布时间:2023-11-09 浏览量:170
某项目采用综合评估法评标,其中投标报价部分总分值为35分学造价,评标基准价为投标人报价的算数平均值,偏差率=(投标人报价-评标基准价)/评标基准价×100%。当投标报价>评标基准价时,投标报价得分=35-偏差率×100×2;当投标报价≤评标基准价时,投标报价得分=35+偏差率×100×1本项目有甲、乙、丙、丁四个通过初评的投标人,投标报价分别为7000万元、7300万元、7200万元、6900万元。该项目投标报价得分最高的投标人是( )。
正确答案:A 参考解析: 评标基准价=(7000+7300+7200+6900)/4=7100;甲得分:35+(7000-7100)/7100×100×1=33.59;乙得分:35-(7300-7100)/7100×100×2=29.37;丙得分:35-(7200-7100)/7100×100×2=32.18;丁得分:35+(6900-7100)/7100×100×1=32.18;甲得分最高。