当前位置:
首页
一级造价工程师
模拟试题
正文
一造《工程计价》 重点试题:一、设备购置费的构成和计算
来源:学天教育
发布时间:2026-08-07
浏览量:56
已知进口设备,到岸价折合人民币2000万元,银行财务费与外贸手续费合计40万元。关税税率10%。消费税税率20%,增值税为13%。则该进口设备应缴纳增值税为( )万元。
A
357.5
B
448
C
550
D
440
查看答案
正确答案:A
参考解析:
其中关税=到岸价×关税税率=2000×10%=200万元,消费税=(2000+200)×20%/(1-20%)=550万元,增值税=(2000+200+550)×13%=357.5万元。
相关试题
更多
一造《工程计价》 重点试题:三、工程造价指数及其编制
304人浏览
一造《工程计价》 重点试题:二、招标工程量清单的编制
344人浏览
一造《安装计量》 重点试题:六、综合布线系统
322人浏览
一造《土建计量》 重点试题:保温、隔热、防腐工程
294人浏览
一造《工程计价》 重点试题:一、工程总承包合同价款的约定
360人浏览
一造《工程计价》 重点试题:六、合同价款纠纷的处理
308人浏览
一造《土建计量》 重点试题:混凝土及钢筋混凝土工程
328人浏览
一造《安装计量》 重点试题:三、吹洗、脱脂、钝化和预膜
327人浏览
大家都在看
热点资讯
模拟试题
题库
进入题库
每日一练
每天5道题
章节练习
章节专项突破
历年真题
真题实战演练
模拟试题
全真模拟练习
免费刷题
报考指南