当前位置:
首页
一级造价工程师
模拟试题
正文
一造《造价管理》 重点试题:等值计算
来源:学天教育
发布时间:2026-08-11
浏览量:105
某企业年初借款2000万元,按年复利计息,年利率为8%。第3年末还款1200万元,剩余本息在第5年末全部还清,则第5年末需还本付息( )万元。【模】
A
1388.80
B
1484.80
C
1538.98
D
1738.66
查看答案
正确答案:C
参考解析:
本题考查的是等值计算。借款发生在现金流量图0点,两笔还款分别发生在现金流量图的第3期末和第5期末,根据题意可知:第5年末尚需还本付息金额=2000(F/P,8%,5)-1200(F/P,8%,2)=2000×1.08
5
-1200×1.08
2
=1538.98(万元),故选C。
相关试题
更多
一造《安装计量》 重点试题:六、综合布线系统
322人浏览
一造《安装计量》 重点试题:三、吹洗、脱脂、钝化和预膜
327人浏览
一造《工程计价》 重点试题:三、工程造价指数及其编制
304人浏览
一造《土建计量》 重点试题:保温、隔热、防腐工程
294人浏览
一造《工程计价》 重点试题:一、工程总承包合同价款的约定
360人浏览
一造《土建计量》 重点试题:混凝土及钢筋混凝土工程
328人浏览
一造《工程计价》 重点试题:六、合同价款纠纷的处理
308人浏览
一造《工程计价》 重点试题:二、招标工程量清单的编制
344人浏览
大家都在看
热点资讯
模拟试题
题库
进入题库
每日一练
每天5道题
章节练习
章节专项突破
历年真题
真题实战演练
模拟试题
全真模拟练习
免费刷题
报考指南