初会《经济法》 重点试题:知识点
来源:学天教育 发布时间:2024-02-29 浏览量:234
计算甲化妆品公司当月受托为丁商贸公司加工定制的高档化妆品应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
- A (212 500+63 750)×15%=41 437.5元
- B (212 500+63 750-5 100)÷(1-15%)×15%=47 850元
- C 212 500÷(1-15%)×15%=37 500元
- D (212 500+63 750)÷(1-15%)×15%=48 750元
正确答案:D 参考解析: 委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。本题中,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。其中加工费,是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本),不包括增值税税款。