初会《经济法》 重点试题:知识点
来源:学天教育 发布时间:2024-02-29 浏览量:284
计算甲化妆品公司当月销售自产M型高档化妆品应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
- A 3 000×1 000×15%=450 000元
- B 2 000×1 000×15%=300 000元
- C (2 000+100)×1 000×15%=315 000元
- D (2 000+300)×1 000×15%=345 000元
正确答案:D 参考解析: 纳税人采取分期收款方式销售应税消费品的,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。本题中,合同约定本月应收取300盒销售款,所以选项D正确。