初会《经济法》 重点试题:土地增值税应纳税额的计算
来源:学天教育 发布时间:2026-01-30 浏览量:208
甲房地产开发公司将开发的W 住宅项目全部对外售出,取得不含增值税销售收入 9000 万元,扣除项目金额 5900 万元。已知土地增值税税率为 40% ,速算扣除系数为 5% 。计算甲房地产开发公司销售 W 住宅项目应缴纳土地增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
- A (9000−5900)*40%−5900*5%
- B 9000*40%−5900*5%
- C (9000−5900)*40%
- D 0 元
正确答案:A 参考解析: 土地增值税的计算步骤如下:1. 确定转让房地产的增值额 = 不含增值税销售收入 - 扣除项目金额 = 9000 - 5900 = 3100(万元)。2. 计算增值率 = 增值额 ÷ 扣除项目金额 × 100% = 3100 ÷ 5900 × 100% ≈ 52.54%。3. 根据土地增值税税率表,增值率超过50%未超过100%的部分,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。4. 应纳税额 = 增值额 × 适用税率 - 扣除项目金额 × 速算扣除系数 = 3100×40%−5900×5%3100×40%−5900×5%。因此,选项A的计算公式正确。