当前位置:
首页
初级会计
模拟试题
正文
初会《经济法》 重点试题:企业所得税应纳税额的计算
来源:学天教育
发布时间:2026-01-30
浏览量:113
某企业适用的所得税税率是25%,年末,该企业的利润总额为 500 万元,其中国债利息收入为 30 万元,税收滞纳金为 10 万元。不考虑其他因素,该企业的所得税费用为( )万元。
A
150
B
127.5
C
120
D
117.5
查看答案
正确答案:C
参考解析:
企业的应纳税所得额=500-30+10=480(万元),企业的所得税费用 =480×25%=120(万元)。
相关试题
更多
初会《经济法》 重点试题:模拟试题二
213人浏览
初会《初会实务》 重点试题:模拟卷二
211人浏览
初会《初会实务》 重点试题:模拟卷二
205人浏览
初会《初会实务》 重点试题:模拟卷二
209人浏览
初会《初会实务》 重点试题:模拟卷一
212人浏览
初会《经济法》 重点试题:模拟试题一
215人浏览
初会《初会实务》 重点试题:模拟卷二
213人浏览
初会《经济法》 重点试题:模拟试题一
213人浏览
大家都在看
模拟试题
题库
进入题库
每日一练
每天5道题
章节练习
章节专项突破
历年真题
真题实战演练
模拟试题
全真模拟练习
免费刷题
报考指南