一造《工程计价》 重点试题:知识点
来源:学天教育 发布时间:2023-11-09 浏览量:198
用M75水泥砂浆与规格为240mm×115mm×53mm的普通砖砌筑一砖厚墙体灰缝宽度为10mm。假设普通砖与水泥砂浆的损耗率均为1%,则每10m3该墙体中普通砖和水泥砂浆的消耗量分别为( )。
- A 5291块,2.26m3
- B 5344块,2.18m3
- C 5291块,2.20m3
- D 5344块,2.28m3
正确答案:D 参考解析: 用砖数=10/[0.24×(0.24+0.01)×(0.053+0.01)]×1×2=5291块;砖的消耗量=5291×(1+1%)=5344块;水泥砂浆净用量=10-5291×(0.24×0.115×0.053)=2.26m3;水泥砂浆的消耗量=2.26×(1+1%)=2.28m3。