初会《经济法》 重点试题:个人所得税应纳税额的计算
来源:学天教育 发布时间:2026-01-30 浏览量:142
徐某为家中独子,其父亲 65 周岁,2022 年 1 月取得工资 16800 元,专项扣除 3400 元,已知工资薪金所得预扣预缴个人所得税。减除费用 5000 元一个月。赡养老人按照每月 2000 元的标准扣除累计预扣预缴应纳税所得额不超过 36000 元的部分,预扣率为 3% 。计算徐某当月工资薪金所得应预扣缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
- A 16800×3%=504(元)
- B (16800−5000−3400−2000)×3%=192(元)
- C (16800−5000)×3%=354(元)
- D (16800−5000−2000)×3%=294(元)
正确答案:B 参考解析: 工资薪金所得预扣预缴个人所得税时,应纳税所得额 = 当月工资收入 - 减除费用(5000元/月)- 专项扣除 - 专项附加扣除(本题中为赡养老人支出2000元/月)。因此,徐某1月份应纳税所得额 = 16800 - 5000 - 3400 - 2000 = 6400(元)。适用预扣率3%,应预扣预缴税额 = 6400 × 3% = 192(元)。选项B计算正确。