2023 年 4 月,法定继承人张某通过继承承受市场价值为 100 万元的房屋一套,同年 10 月张某购买商品房一套,取得增值税普通发票,注明金额 200 万元,税额 18 万元。已知当地规定的契税税率为 3%,计算张某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是(  )。

  • A (100+200)×3%=9(万元)
  • B (100+200+18) ×3%=9.54(万元) 
  • C 200×3%=6(万元)
  • D (200+18) ×3%=6.54(万元)