初会《经济法》 重点试题:消费税应纳税额的计算
来源:学天教育 发布时间:2026-01-30 浏览量:134
某炼油厂 2024 年 2 月生产汽油 5500 吨,其中 5000 吨对外销售,2 吨用于本单位管理部门车辆使用,3 吨用于职工福利,剩余汽油尚未销售使用。已知汽油 1 吨=1388 升,汽油消费税税率为 1.52元/升。计算该炼油厂当月应缴纳消费税的下列算式中,正确的是( )。
- A 5500×1388×1.52−10000=1160.37(万元)
- B (5000+2) × 1388×152−10000=1055.30(万元)
- C (5000+3) × 1388×152−10000=1055.51(万元)
- D (5 000+2+3) × 1388×1.52−10000=1055.93(万元)
正确答案:D 参考解析: (1)纳税人生产销售应税消费品,于纳税人销售时按照销售数量(5000 吨)缴纳消费税。(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的(管理部门、职工福利等),于移送使用时,按照移送使用数量(2 吨+3 吨)计算缴纳消费税。(3)该炼油厂当月应缴纳消费税 =(5000+2+3)*1 388*1.52-10 000=1055.93(万元)。