初会《经济法》 重点试题:个人所得税应纳税额的计算
来源:学天教育 发布时间:2026-01-30 浏览量:77
2024 年 3 月杨某出租自有住房,当月取得租金 5000 元,房屋租赁过程中发生相关税费 100元,已知个人出租住房取得的所得暂减按 10%的税率征收个人所得税,财产租赁所得每次收入 4000 元以上的,减除 20%的费用。计算杨某当月应缴个人所得税的下列算式中,正确的是( )。
- A (5000−100) ×10%=490((元)
- B (5000−100)×(1−20%)×10%=392(元)
- C 5000×10%=500(元)
- D 5 000×(1−20%)×10%=400(元)
正确答案:B 参考解析: ①财产租赁所得,每次(月)收入超过 4000 元的:应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800 元为限)1 ×(1-20%)×20%=(5000-100) ×(1-20%)=3920②应纳税额=应纳税所得额×税率=3920×10%=392 综上所述,本题选 B。