初会《经济法》 重点试题:个人所得税应纳税额的计算
来源:学天教育 发布时间:2026-01-30 浏览量:182
2024 年 3 月中国居民谢某取得劳务报酬 5000 元,同时支付相关税费 300元。已知劳务报酬所 6 得每次收入4000 元以上的,减除费用按 20%计算;预扣预缴应纳税所得额不超过 20000 元的部分,预扣率为 20%,速算扣除数为 0。计算谢某上述业务应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
- A 5 000×20%=1000(元)
- B 5000×(1−20%)×20%=800(元)
- C (5 000−300) ×20%=940(元)
- D (5000−300) ×(1−20%)×20%=752(元)
正确答案:B 参考解析: 劳务报酬所得,每次收入 4000 元以上的,减除费用按 20%计算。谢某上述业务应预扣预缴个人所得税应纳税所得额=收入×(1-20%)=5000×(1- 20%)=4000(元);应预扣预缴个人所得税税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=4000×20%-0=800(元)。